PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE EN SUITE
D'APRES UN DESSIN DE LORENZO ET DIONISIO SANTI, ROME, VERS 1806
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le dossier sommé d'un fronton en plein cintre centré d'un aigle dans une couronne de laurier, les montants simulant des pilastres cannelés, la ceinture cannelée, les pieds antérieurs en jarret de lion et les pieds postérieus en sabre, l'un portant le numéro X à trois reprises et l'autre le numéro C à quatre reprises en ceinture, la couverture de soie bleue ; l'arrière non doré
H.: 112 cm. (40 in.) ; L.: 56 cm. (22 in.)
Provenance
Partie de la suite créée pour le Cardinal Joseph Fesch (1763-1839) ;
Livrée à son palais romain, Palazzo Buffalo, Ferraioli ;
Transférée ensuite dans sa résidence parisienne, l'Hôtel Hocquart de Montfermeil, 1815.
Time
Provenance