LOT 37

PAIRE DE CHAISES PONTEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet

En hêtre mouluré et sculpté, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de satin saumon usé, estampillées L.M.PLUVINET sous la ceinture, l'une numérotée N.8638, l'autre 13987
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Louis-Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1775

A pair of Louis XVI beechwood chaises-ponteuses, stamped by Louis-Magdeleine Pluvinet

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

20 May 2019

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,200 €

20 May 2019