PAIRE DE CHAISES PONTEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet
En hêtre mouluré et sculpté, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de satin saumon usé, estampillées L.M.PLUVINET sous la ceinture, l'une numérotée N.8638, l'autre 13987
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)
Louis-Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1775
A pair of Louis XVI beechwood chaises-ponteuses, stamped by Louis-Magdeleine Pluvinet
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 5,200 €
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 5,200 €