LOT 45

PAIRE DE CHAISES VOYEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE REMY, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

PAIRE DE CHAISES VOYEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE REMY, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En noyer mouluré, sculpté, rechampi crème et partiellement redoré, le dossier en médaillon surmonté d'une manchette, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, l'une estampillée P. REMY sur la traverse arrière, l'autre avec une trace d'estampille, couverture de soie verte à décor de putti
H.: 92 cm. (35 2/3 in.) ; L.: 43 cm. (19 in.)
Pierre Remy, reçu maître en 1750

Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022