LOT 152

PAIRE DE CHAPITEAUX GOTHIQUES Nord de la France, XIVe siècle

Description: PAIRE DE CHAPITEAUX GOTHIQUES Nord de la France, XIVe siècle
En pierre calcaire, de forme cylindrique, engagés en départ de voute, l'un sculpté au tambour de pampres à grappes de raisin, l'autre de feuilles de chêne et glands ; accidents et manques
H. : 25 et 30 cm (9 3/4 and 11 3/4 in.)
l. : 54 et 56 cm (21 1/4 and 22 in.)

A pair of Northern French Gothic limestine capitals, 14th century

Dans l'ornement gothique la vigne symbolise le Christ et l'eucharistie, le chêne représente la puissance divine de Dieu le père.

Estimation 400 - 500 €

22 Dec 2020

Estimation 400 - 500 €

22 Dec 2020