PAIRE DE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, VERS 1795
PAIRE DE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, VERS 1795
En acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré en crosse à décor d'enroulements stylisés, sur des pieds antérieurs fuselés et des pieds postérieurs en sabre, une estampillée G. JACOB sous la traverse arrière, couverture de cuir vert ; restaurations aux pieds
H.: 92 cm. (36 1/4 in.) ; L.: 47 cm. (18 1/2 in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
Provenance
Probablement vente Ader-Picard-Tajan, hôtel Drouot, Paris, 11 décembre 1988, lot 92,
Galerie Etienne Levy, Paris, 1989.
Provenance