PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XVI, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE
PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XVI
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, à décor de putti tenant les attributs de Mars et Vulcain et de pots à feu ornés de guirlandes de laurier, sur une base cannelée et agrémentée de feuilles et de fleurs stylisées ; manque un pied
H.: 39 cm. (15 1/3 in.) ; L.: 34,5 cm. (13 ½ in.) ; P.: 10 cm. (4 in.)
Post Lot Text
A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU CHENETS, SECOND HALF 19TH CENTURY
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Post Lot Text