PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE TRANSITION
VERS 1760
En bronze ciselé et doré, représentant un pot-à-feu reposant sur une colonne tronquée évasée appliquée d'un masque léonin retenant des draperies, la base rectangulaire aux angles évidés ; usures à la dorure
H.: 41,5 cm. (16 ¼ in.) ; L.: 21 cm. (8 ¼ in.) ; P.: 13 cm. (5 ¼ in.)
Provenance
Bibliographie comparative :
S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Londres, p. 357, pl. 224.
Time
VERS 1760
Provenance
Bibliographie comparative :