PAIRE DE CHENETS "LA CHASSE AU LOUP" D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIE SIECLE
En bronze ciselé et doré, représentant respectivement un chien de chasse et un loup inscrits dans de larges enroulements de feuilles d'acanthe, avec des fers
H.: 28 cm. (11 in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in.) ; P.: 62 cm. (24 ½ in.)
Provenance
Bibliographie comparative :
G. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés, De Louis XIV à Napoléon III, 2004, p.134, fig.1.
Time
MILIEU DU XVIIIE SIECLE
Provenance
Bibliographie comparative :