LOT 62

PAIRE DE CHENETS "LA CHASSE AU LOUP" D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIE SIECLE
En bronze ciselé et doré, représentant respectivement un chien de chasse et un loup inscrits dans de larges enroulements de feuilles d'acanthe, avec des fers
H.: 28 cm. (11 in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in.) ; P.: 62 cm. (24 ½ in.)

Provenance
Bibliographie comparative :
G. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés, De Louis XIV à Napoléon III, 2004, p.134, fig.1.

Time
23 Nov 2021

MILIEU DU XVIIIE SIECLE

Provenance
Bibliographie comparative :

Time
23 Nov 2021