PAIRE DE CHEVRETTES EN MAJOLIQUE ITALIENNE, FIN DU XVIE SIECLE, PROBABLEMENT MONTELUPO
PAIRE DE CHEVRETTES EN MAJOLIQUE ITALIENNE
FIN DU XVIe SIECLE, PROBABLEMENT MONTELUPO
A anse, le court goulot surmontant un mascaron en relief, à décor émaillé polychrome bleu, jaune et vert de festons et d'angelots, de mitres épiscopales et d'une frise d'entrelacs ; restaurations à un pied
H.: 27 cm. (10 ½ in.)
H.: 27 cm. (10 ½ in.)