LOT 5

PAIRE DE CLOCHES COUVRE-PLATS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772

¤ PAIRE DE CLOCHES COUVRE-PLATS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772
De forme ronde, ornées de côtes appliquées de guirlandes de feuilles de laurier, la bordure à filets enrubannés, la prise en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuilles d'acanthe spiralées à moulures d'oves ; gravées des numéros 84 et 87, poinçon de Saint-Pétersbourg, 1784 ; chocs, petits accidents et restaurations, la lettre date incomplète H (?) sur la cloche n°87
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
D. : 24,5 cm (9 1/2 in.)
Poids : 3 kg 101

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
Probablement ancienne collection D. David Weill.
Probablement Vente à Paris, Palais Galliera, le 24 novembre 1971, lot 52 (présentées en suite avec deux plats en argent).

A pair of silver covers, from the Orloff service, by Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772

D'après Henri Nocq, le service Orloff comptait 103 cloches couvre-plats. Pour des cloches similaires, diamètre entre 24 et 26 cm, voir :
Vente à Paris, Palais Galliera, Collection M. et Mme Henry Viguier, 21 mars 1968, lot 150 et 151
Vente Sotheby's New-York, Collection Jaime Ortiz-Patiño, 21 mai 1992,
lot 119
Vente Sotheby's Monaco, Collection Arturo Lopez-Willshaw, 20 juin 1992, lot 27
Vente Gros & Delettrez Paris, Ancienne collection Paul-Louis Weiller, 7 avril 2011, lot 425

Estimation 80 000 - 120 000 €

17 Dec 2019

H. : 20 cm (7 3/4 in.)
D. : 24,5 cm (9 1/2 in.)
Poids : 3 kg 101

Provenance :

lot 119

Estimation 80 000 - 120 000 €

17 Dec 2019