LOT 15

PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté, peint gris et blanc, dessus de marbre rouge de Languedoc rapporté, à décor d'agrafes rocaille et guirlandes fleuries, ancien tampon des douanes françaises à l'intérieur des deux consoles ; petits accidents, restaurations

H. : 68 cm (26 ¾ in.)

l. : 50,5 cm (19 ¾ in.)

Provenance:

Ancienne collection Francis Guérault.

Vente à Paris, les 21-22 mars 1935, lot 82 (suite de quatre).

Galerie Seligmann, Paris.

Acquises auprès de cette dernière par Eugenia Woodward Hitt, New York, en 1961.

Ancienne collection du Musée d'Art de Birmingham, Alabama.

Vente Christie's New York, le 31 mars 2016, lot 1328 (USD $ 20.000).

Collection d'un amateur parisien.

A pair of Louis XV grey painted wall-brackets

Le dessin de nos consoles rappelle celui d'éléments architecturaux. Le Musée des arts décoratifs à Paris conserve une sanguine de l'architecte, sculpteur et ornemaniste Nicolas Pineau (1684-1754) représentant une clé de linteau très proche de nos consoles (ancienne collection Biais, 1908 Inv. 29116 B). On peut en trouver l'exemple sculpté au plafond de l'ancien palais épiscopal de Chartres qui fut réaménagé dans la première partie du XVIIIe siècle.

À noter qu'une paire de consoles identiques a fait partie des collections de Monsieur et Madame G., vente à Paris, palais Galliera, le 12 juin 1973, lot 63. Il s'agit probablement de la deuxième paire vendue à Paris en 1935 parmi la suite de quatre qui selon le catalogue ont été alors divisées.

14 Dec 2021

H. : 68 cm (26 ¾ in.)

l. : 50,5 cm (19 ¾ in.)

Provenance:

Galerie Seligmann, Paris.

14 Dec 2021