LOT 37

PAIRE DE CONSOLES DESSERTES D'EPOQUE NÉOCLASSIQUE FIN DU XVIIIE SIÈCLE

PAIRE DE CONSOLES DESSERTES D'EPOQUE NÉOCLASSIQUE
FIN DU XVIIIE SIÈCLE, PROBABLEMENT AUTRICHE
En merisier, placage d'érable et amarante, filets de charme teinté et ébène et ornementation de bonze ciselé et doré, les dessus associés de marbre blanc en partie ceints d'une galerie ajourée, les montants réunis par trois plateaux d'entretoise et prolongés par des pieds fuselés, avec un reste d'étiquette manuscrite inscrite "Living Room/Palm Beach/ ..."
H.: 98 cm. (38 1/2 in.) ; L.: 91 cm. (36 in.) ; P.: 24,5 cm. (9 3/4 in.)

Provenance
Galerie Michel Meyer, Paris.

13 Dec 2022

Provenance
Galerie Michel Meyer, Paris.

13 Dec 2022