LOT 0005

PAIRE DE COQUETIERS EN VERMEIL, PAR

PAIRE DE COQUETIERS EN VERMEIL, PAR JEAN-BAPTISTE-LAZARE CLERIN, PARIS 1801-1809
le piédouche à base carrée, ciselée dans la partie haute de cygnes, fleurs et enroulements feuillagés. Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Lazare Clérin, inculpation 1801, Paris 1801-1809.
H. 7 CM • 2 3/4 IN.
On y joint un coquetier en vermeil, le piédouche à base ronde à moulures de palmettes.
Département de la Loire, 1819-1838, gravé postérieurement d'un monogramme, manque au vermeil.
A silvergilt pair egg-cups, by Jean-Baptiste-Lazare Clerin, Paris 1801-1809.
H. 6,7 CM • 2 5/8 IN. - POIDS de l'ensemble : 150 grs • WEIGHT : 5,29 OZ

15 Dec 2021

H. 7 CM • 2 3/4 IN.

15 Dec 2021