LOT 503

PAIRE DE COUPES À VIN EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE CITRON CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES DANS UN DOUBLE CERCLE EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

PAIRE DE COUPES À VIN EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE CITRON
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES DANS UN DOUBLE CERCLE EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
L'extérieur de la panse évasée et le petit pied droit sont entièrement recouverts d'une belle glaçure brillante jaune citron.
Hauteur : 5,9 cm. (2 3/8 in.) ; Diamètre : 9,1 cm. (3 5/8 in.), socles en bois

Provenance
Acquired by the father of V.W.S. (1890-1977) in China in the 1930s.
The V.W.S. (1918-1974) Collection.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022