PAIRE DE DORMEUSES

En or jaune et argent, centrées d'un camée en verre mauve à l'imitation de l'améthyste au profil de jeune femme, entouré d'arabesques d'or jaune et de cabochons de petites pierres vertes.
Epoque XIXème siècle.
A pair of 14k gold, green stone, molten glass cameo and silver earrings. 19th century.

RC :
Une fente.
Trâces d'oxydation.
Hauteur : 3,5 cm environ.
Poids brut : 11,8 g (14k - 585 et Agt - 925).

18 Apr 2024
France, Monaco

Epoque XIXème siècle.

RC :
Une fente.
Trâces d'oxydation.
Hauteur : 3,5 cm environ.

18 Apr 2024
France, Monaco