LOT 126

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE II TILLIARD, VERS 1750

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE II TILLIARD, VERS 1750
En noyer mouluré, à décor d'agrafes et de feuilles d'acanthe à l'épaulement du dossier à la reine, les pieds galbés, chacun estampillé TILLIARD sous la traverse arrière et sur le chassis de l'assise, couverture de soie bleue brochée de fleurs ; traces d'insectes
H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 74 cm. (29 in.)
Jacques-Jean-Baptiste Tilliard dit Jean-Baptiste II, reçu maître en 1752

Special Notice

Post Lot Text
A PAIR OF LOUIS XV GILT-WALNUT FAUTEUILS A CHASSIS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD, CIRCA 1750
路易十五時期鎏金胡桃木扶手椅一對,附有尚-巴蒂斯‧提利德印記,約1750年製

10 Dec 2019

Special Notice

Post Lot Text

10 Dec 2019