PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS LOUIS XV en bois doré. Ils sont à dos plat à la Reine largement moulurés et sculptés de coquilles, d’entrelacs, de motifs feuillagés et de guirlandes fleuries. Consoles d’accotoirs et piètement en coup de fouet. La ceinture est chantournée. Le bas des pieds est couvert de feuilles d’acanthe. Ep.XVIIIè. L.76 P.59 H.96.