PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat
En bois sculpté et redoré à motif d'écailles, le dossier et la ceinture ornés au centre de fleurs et rinceaux feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas de soie à motif floral polychrome sur fond rouge, estampillés C.L.BURGAT sous la ceinture
H. : 106 cm (41 ¾ in.)
l. : 73 cm (28 ¾ in.)
Claude-Louis Burgat, reçu maître en 1744
A pair of Louis XV giltwood fauteuils a chassis a la reine, stamped by Claude-Louis Burgat
H. : 106 cm (41 ¾ in.)
l. : 73 cm (28 ¾ in.)