PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LOUIS I CRESSON, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LOUIS I CRESSON, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier violonné à décor de fleurs et feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés, chacun estampillé L. CRESSON au dos de la traverse arrière, couverture de soie florale à fond beige et fils d'argent
H.: 92 cm. (36 1/4 in.) ; L.: 69 cm. (27 1/4 in.)
Louis I Cresson, reçu maître en 1738
Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris.
Provenance