PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Jean Avisse
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor floral, estampillés I.AVISSE sur la traverse arrière ; accidents et manques, renforts en ceinture
H. : 98 cm (38 ½ in.)
l. : 66 cm (26 in.)
Jean Avisse, reçu maître en 1745
A pair of Louis XV cream lacquered and parcel-gilt armchairs, stamped by Jean Avisse
Estampille de Jean Avisse
H. : 98 cm (38 ½ in.)
l. : 66 cm (26 in.)