PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLE DE SULPICE BRIZARD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE SULPICE BRIZARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème, à décor d'entrelacs et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, chaque fauteuil estampillé sur la traverse avant BRIZARD, couverture de velours gaufré gris perle usé
H.: 86 cm. (34 in.) ; L.: 55,5 cm. (21 ¾ in.)
Sulpice Brizard, reçu maître en 1762