PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE PIERRE NOGARET, LYON, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet centré de roses et de feuillages, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées, les consoles d'accotoir nervurées et galbées, les pieds cambrés appliqués de fleurettes, couverture de velours Tigre Cambridge de la maison Le Manach, chacun estampillé "NOGARET A LYON" sur le montant arrière gauche; l'une numérotée 5 et l'autre 18 à deux reprises
H. 96 cm. (38 in.) ; L. 64 cm. (25 in.) ; P. 45 cm. (17 ½ in.)
Pierre Nogaret, reçu maître menuisier en 1745.

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024