En noyer mouluré, sculpté, doré et rechampi crème, le dossier violonné centré d'une fleurette, les pieds galbés surmontés d'une coquille, terminés en rouleaux, couverture de soie damassée rouge à motifs de fleurs et de feuillages
H. 88 cm. (343⁄4 in.) ; L. 64 cm. (25.1/5 in.) ; P. 52 cm. (201⁄2 in.)
Provenance
A PAIR OF LOUIS XV WHITE-LACQUERED AND PARCEL-GILT ARMCHAIRS, SOUTH OF FRANCE, MID-18TH CENTURY
Provenance