PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE RÉGENCE
VERS 1720
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et l'assise cannés, les traverses centrées d'une coquille appliquée de feuillages, les accotoirs et consoles d'accotoir galbés et nervurés, les pieds cambrés réunis par une entretoise en X centrée d'une fleurette, terminés en enroulements, le carreau de cuir noir amovible
H. 102 cm. (40 ¼ in.) ; L. 58 cm. (23 in.) ; P. 45 cm. (17 ½ in.)
Provenance
Collection privée madrilène
VERS 1720
Provenance
Collection privée madrilène