PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE TRANSITION, ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, VERS 1765
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, VERS 1765
En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier à décor d'une course de ruban, l'assise ceinte d'une frise de feuilles d'eau les quatre pieds en console à enroulement appliqués d'une feuille d'acanthe, estampillés G. IACOB sous la traverse avant, couverture de velours jaune gaufré
H.: 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 59 cm. (23 ¼ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765