LOT 57

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré sculpté, laqué crème et partiellement doré, le dossier en chapeau de gendarme à décor ajouré en lyre, les accotoirs munis de manchette, les consoles d'accotoir en balustre cannelée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillés sous la traverse avant JB BOULARD une fois pour l'un et à deux reprises pour l'autre, couverture de soie verte
H.: 93 cm. (36 1/2 in.) ; L.: 65 cm. (25 1/2 in.)
Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1754

Provenance
Bibliographie comparative :
L. Condamy, Jean-Baptiste Boulard, menuisier du Roi, Dijon, pp. 60-61 et 140.

13 Dec 2022

Provenance
Bibliographie comparative :

13 Dec 2022