LOT 95

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE TRANSITION

PAR FRANCOIS-CLAUDE MENANT ET NICOLAS POIRION, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier violonné à décor d'une frise de piastres centré d'une coquille feuillagée, les consoles d'accotoir en enroulement appliquée d'une feuille d'acanthe, la ceinture parcourue d'une frise de piastres, les pieds en console également appliqués d'une feuille d'acanthe, couverture de soie rose poudré
H.: 91 cm. (35 ¾ in.) ; L.: 60 cm. (23 ½ in.)

Provenance
Collection Seligman, Paris ;
Thelma Chrysler Foy ; sa vente Parke-Bernet, New York, 22-23 mai 1959, lot 720 ou 721.

Time
23 Nov 2021

Provenance
Collection Seligman, Paris ;

Time
23 Nov 2021