LOT 41

PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE

Description: PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de poulain peint à l'imitation de la peau de léopard
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

A pair of Italian Empire mahogany armchairs

Estimation 8 000 - 12 000 €

22 Jul 2020

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

22 Jul 2020