PAIRE DE FLACONS EN ARGENT D'EPOQUE EDOUARD VII PAR THOMAS WILLIAM DOBSON, DOBSON AND SONS, LONDRES, 1904
PAIRE DE FLACONS EN ARGENT D'EPOQUE EDOUARD VII
PAR THOMAS WILLIAM DOBSON, DOBSON AND SONS, LONDRES, 1904
Dans le style islamique, chacune sur piédouche décoré de fleurs, le corps balustre à décor fondu et ciselé de larges branches feuillagées et fleuries sur fond amati, sous le col des lambrequins, avec double bec verseur, poinçons sur la panse: ville, titre, lettre-date (i) et orfèvre; sur les fond estampille DOBSON PICCADILLY
H.: 23 cm. (9 in.)
1379 gr. (44 oz. 7 dwt.)
Provenance
A PAIR OF EDWARDIAN SILVER FLAGONS, MARK OF DOBSON AND SONS, LONDON, 1904
H.: 23 cm. (9 in.)
1379 gr. (44 oz. 7 dwt.)
Provenance