LOT 0126

PAIRE DE FLAMBEAUX À TÊTE D'ÉGYPTIENNE

PAIRE DE FLAMBEAUX À TÊTE D'ÉGYPTIENNE, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze ciselé, doré et à patine brune. Le binet à frises d'entrelacs et de palmettes soutenu par une égyptienne en buste. Le fût en gaine orné de trois étoiles à six branches. La base circulaire à décor d'une frise de feuilles d'eau
(Accident à un pied de binet, usures, l'un des binets légèrement désaxé).
A pair of brown-patinated and gilded bronze candlesticks, First French Empire, early 19TH CENTURY
HAUT. 19 CM - DIAM. 12,3 CM • 7 1/2 X 4 7/8 IN.

01 Dec 2020

01 Dec 2020