LOT 148

PAIRE DE FLAMBEAUX, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIIe SIÈCLE

Description: PAIRE DE FLAMBEAUX, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIIe SIÈCLE
En bronze doré et cristal de roche taillé
H. : 22 cm (8 1/2 in.)

A pair of Sothern German gilt-bronze and rock-crystal candlesticks, 18th century

La sculpture sur cristal de roche était une forme d'art hautement prisée dans l'Antiquité et bénéficia d'un regain d'intérêt en Europe occidentale au XIVe siècle. La beauté du matériau réside dans sa transparence, comparable à celle du verre ; il exerçait en outre une fascination en raison de sa dureté et du talent requis pour le travailler. Il était essentiel pour tout collectionneur de la Renaissance de posséder des sculptures ou des objets en cristal de roche, comme gage de son rang ; les collections d'ouvrages en cristal de roche faisaient également la fierté des cours les plus prestigieuses d'Europe. Exposés dans des cabinets de curiosité, ils étaient prisés par la diplomatie qui avait pour habitude de les offrir en cadeaux aux personnalités importantes.

Des flambeaux mêlant bronze et cristal de roche et comportant une forme et un décor comparable à ceux de notre paire ont fait partie de la collection Pierre Bergé (cfr. Vente Sotheby's Paris, les 30-31 octobre 2018, lots 16-78-79 et 80).

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Dec 2020

H. : 22 cm (8 1/2 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Dec 2020