PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XV, D'APRES UN MODELE DE JUSTE-AURELE MEISSONNIER, MILIEU DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XV
D'APRES UN MODELE DE JUSTE-AURELE MEISSONNIER, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, le fût rocaille mouvementé à décor d'enroulements, de concrétions et d'acanthe, auquel se suspend un enfant, chaque flambeau poinçonné au C couronné
H.: 23 cm. (9 in.) ; L.: 16,5 cm. (6 ½ in.)
Le C couronné a été apposé entre 1745 et 1749.