PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI MONTÉS EN LAMPES
DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, les bobèches associées appliquées de palmettes et de gaudrons, le fût cannelé, la base à canaux, ceint d'un tors, l'abat-jour de tôle peinte associé ; lesté au plomb, monté pour l'électricité
H. 66 cm. (26 in.); D. 36 cm. (14 in.)

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024