PAIRE DE FLAMBEAUX EN ACIER à cannelures torses et bronze doré. La base ajourée de stries. Avec leurs étouffoirs.
XIXe siècle
H: 29 cm
Étouffoirs: 8,5 cm
Ces flambeaux ont du être fabriqués par une manufacture d'armes et de produits métallurgiques afin de démontrer leur savoir-faire à l'occasion d'une exposition des produits de l'industrie en vogue au XIXe siècle en Europe.
XIXe siècle
H: 29 cm
Étouffoirs: 8,5 cm