LOT 112

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT D'EPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-BAPTISTE BOULLEMER, RENNES, 1732

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT D'EPOQUE LOUIS XV
PAR JEAN-BAPTISTE BOULLEMER, RENNES, 1732
Sur base hexagonale à décor de godrons, gravée de cuirs, feuilles et coquilles, l'ombilic gravé de trophées militaires et treillage, le fût balustre à pans fondu d'une coquille et motif de cuilleron alternés de panneaux de treillage, le binet hexagonal gravé de phœnix alternés de fleurons, poinçons sous les bords: ville, lettre-date (T), maitre-orfèvre et décharge; poinçon de contrôle postérieur (crabe)
H.: 23,2 cm. (9 1/8 in.)
1300 gr. (41 oz. 15 dwt.)

Provenance
A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, MARK OF JEAN-BAPTISTE BOULLEMER, RENNES, 1732

13 Dec 2022

H.: 23,2 cm. (9 1/8 in.)
1300 gr. (41 oz. 15 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022