PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, PARIS, 1752-1753
la base ronde à contours et ressauts, le fût triangulaire à pans, orné de coquilles et volutes, le binet circulaire ceinturé d'un bandeau plat.
On joint deux bobèches en métal argenté.
Poinçon du maître orfèvre Jean-François Balzac, reçu en 1749, Paris, 1752-1753.
(Infimes petits chocs et petite déformation à la base de l'un)
Pair of silver candlesticks, Paris, 1752-1753
HAUT. 26 CM - POIDS: 1,2 KG • 10 1/4 IN - 42,3 OZ.
€1,200-1,800
€1,200-1,800