LOT 0087
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ, ÉPOQUE
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ, ÉPOQUE LOUIS XVI
Le fût en colonne cannelée reposant sur un piédouche lancéolé. La base ronde perlée.
(Importante usure à la dorure, montée à l’électricité à une époque).
A Louis XVI pair of gilt-bronze candlesticks.
H. 49.5 X 12 CM • 16 1/2 x 4 3/4 IN.
15 Dec 2021