PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, reçu en 1770
La base ronde à contours et ressauts, à décor de canaux et d'un médaillon fileté, le fût balustre à chutes de feuillages, le binet cylindrique godronné et cannelé
Pour un, Paris 1777-1778, pour le second, Paris 1778-1779
Pour une bobèche, poinçon du Maître orfèvre Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1783
Pour une bobèche du même modèle, trace d'un poinçon
H. : 28 cm (11 in.)
Poids : 1 kg 431
Provenance :
Collection d'un amateur français.
A pair of silver candlesticks, one of the two Paris 1777-1778, the other one Paris 1778-1779, one of the two candlerings by Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1783, the other with faded maker's mark
H. : 28 cm (11 in.)
Poids : 1 kg 431
Provenance :