PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre répertorié, mais non identifié (pot à feu) Bruxelles, 1790
PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre répertorié, mais non identifié (pot à feu)
Bruxelles, 1790
La base ronde à doucine, ornée de feuilles lancéolées, les bordures à moulures de feuilles de laurier, le fût tronconique à canaux, orné en applique de guirlandes de feuilles de laurier et rubans ; sur un des flambeaux, seul le poinçon du Maître orfèvre est lisible, accident
H. : 33 cm (13 in.)
Poids : 1kg 009
Provenance :
Vente Artcurial, le 15 avril 2014, lot 236 (after-sale).
Une demeure en Belgique.
A pair of Belgian silver candlesticks and two candlerings, Brussels, 1790
CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. For one, a leaning shaft, a pierced base, the second, restoration under the base
Bruxelles, 1790
H. : 33 cm (13 in.)
Poids : 1kg 009
Provenance :
Une demeure en Belgique.
CONDITION REPORT :