PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré et patiné, le fût formé d'un faune enfant à couronnes de pampres supportant un flambeau à décor de palmettes et frises d'acanthe. La base en porcelaine émaillée polychrome à décor de frises florales néoclassiques reposant sur des pieds boules aplatis.
Fin du XVIIIe siècle
H. 27,8 cm
Pertes à la dorure et quelques accidents
Fin du XVIIIe siècle
H. 27,8 cm