PAIRE DE GAINES D'ÉPOQUE LOUIS XIV PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE, FIN DU XVIIE - DEBUT DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE GAINES D'ÉPOQUE LOUIS XIV
PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE, FIN DU XVIIE - DEBUT DU XVIIIe SIECLE
En marqueterie Boulle d'écaille de tortue et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, en forme de colonne engagée décor de cannelures rythmées de chutes de culots appliquées d'une bague à quartefeuille, le dessus ceint d'une frise de feuillage, les côtés flanqués d'une large feuille d'acanthe en console, le socle appliqué d'un masque de vieillard reposant sur des pieds en boule aplatie ; les gaines appliquées sur un contre-panneau moderne
H.: 105 cm. (41 1/3 in.) ; L.: 25 cm. (9 2/3 in.) ; P.: 25 cm.
Provenance
Galerie Aveline, Paris, 1988.
Provenance
Galerie Aveline, Paris, 1988.