En bois noirci et marqueterie Boulle de laiton et écaille de tortue, ornementation de bronze doré associée, à décor de grotesques et d'entrelacs à la Bérain, sur un socle à doucines de section carrée
H. 132 cm. (52 in.) ; L. 34,5 cm. (131⁄2 in.) ; P. 35 cm. (131⁄2 in.)
Provenance
A PAIR OF FRENCH ORMOLU-MOUNTED EBONISED, BRASS AND TORTOISESHELL BOULLE MARQUETRY PEDESTALS, THE MARQUETRY 18TH CENTURY, THE STRUCTURE LATER
Provenance