PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS
LE BRONZE DU XIXE SIÈCLE, LA CRISTALLERIE DU XVIIIE SIÈCLE
En bronze doré et cristal de roche taillé, à six bras de lumière, à décor de pendeloques et fleurettes sur une base circulaire ; petits manques et remplacements à la cristallerie
H. 64 cm. (25 ¼ in.) ; D. 37 cm. (14 ½ in.)
Provenance
Vente anonyme à l'Hôtel Drouot, 30 et 31 mars 1987, lot 100
"The late Wendell Cherry", sa vente Sotheby's New York, 21 mai 1992, lot 41
"Collection de Monsieur et Madame Riahi", sa vente Christie's New York, 2 novembre 2000, lot 33
PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS
Provenance