PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS
LE BRONZE DU XVIIIE SIÈCLE, LA CRISTALLERIE DU XIXE SIÈCLE
En bronze doré et cristal de roche taillé, à six bras de lumière, à décor de pendeloques et fleurettes sur une base circulaire ; petits manques
H. 64 cm. (25 ¼ in.) ; D. 37 cm. (14 ½ in.)
Provenance
Vente anonyme à l'Hôtel Drouot, 30 et 31 mars 1987, lot 100
"The late Wendell Cherry", sa vente Sotheby's New York, 21 mai 1992, lot 40
"Collection de Monsieur et Madame Riahi", sa vente Christie's New York, 2 novembre 2000, lot 36
PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS
Provenance