PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES en porcelaine et
PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES
en porcelaine et émaillé dans le goût de famille-rose, à décor de fleurs de pivoines dans des rerserves sur un fond noir orné de fleurs de chrysanthèmes. Marque à la feuille sur la base.
(Sauts d'émail).
France, manufacture de Samson, XIXe siècle.
A PAIR OF SAMSON PORCELAIN JARS AND COVERS, FRANCE, 19TH CENTURY.
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)
NOTE
Ce modèle est inspiré d'un modèle de l'époque Qianlong.
Voir la planche 93, page 239, du livre "La céramique chinoise le guide du connaisseur" par C. et M. Beurdeley, Office du Livre édition Vilo, Paris, 1982.
(Sauts d'émail).
HAUT. 43 CM (16 15/16 IN.)
NOTE