PAIRE DE GRANDS CACHE-POTS EN FAÏENCE DE L'EST, FIN DU XIXe SIÈCLE
À décor en camaïeu pourpre de paysages animés dans deux réserves sur fond jaune, les anses en forme de mufle de lion ; l'un cassé et restauré, l'autre avec éclats
Fausse marque de Niderviller
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
D. : 34 cm (13 1/2 in.)
Provenance :
La campagne à Paris.
A pair of Eastern earthenware cache-pots, late 19th century
CONDITION REPORT :
L'un cassé en deux et restauré, l'autre avec deux gros éclats sur la base
Fausse marque de Niderviller
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
D. : 34 cm (13 1/2 in.)
Provenance :
La campagne à Paris.
CONDITION REPORT :