LOT 0019

PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈ

PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
reposant sur une base triangulaire à côtés incurvés, les pieds à enroulements à décor de guirlandes feuillagées et coquilles, le fût triangulaire terminé par une flamme, les bras de lumière à enroulements feuillagés, les binets à bordure de laurier. Poinçon de Christofle, 1862-1935, signée Christofle et numérotée1240311 ou1240314.
(Accidents)
A pair of silver plated candelabras, by Christofle, late 19th century early 20th century
H. 78,5 CM • 30 7/8 IN.

15 Dec 2021

(Accidents)
H. 78,5 CM • 30 7/8 IN.

15 Dec 2021