LOT 2

PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 15 et 16, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; chocs, rayures d'usage et petites restaurations sur le plat n°16
D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 200

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
Vente à Paris, Palais Galliera, les 24-25 juin 1968, lot 78.

A pair of round-shaped plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,518 €

17 Dec 2019

D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 200

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,518 €

17 Dec 2019