PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 10 et 13, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; rayures d'usage, petits chocs, rayures au revers
D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 163
Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
A pair of round-shaped plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
Estimation 6 000 - 8 000 €
D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 163
Provenance :
Estimation 6 000 - 8 000 €