PAIRE DE GRANDS
PAIRE DE GRANDS
CANDÉLABRES
en bronze ciselé, patiné et doré, à six bras
de lumières en volutes de palmettes, le bras
central rythmé de mascarons égyptiens.
Le fût évasé terminé en patte de lion et la base
circulaire à frises de feuillages grainés
et décor rayonnant de palmettes stylisées.
Epoque Empire.
H : 59 cm
Le bouquet de lumières amovible transformant
les candélabres en bougeoirs
PROVENANCE
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine
Cliquez ici pour enchérir
PAIRE DE GRANDS
CANDÉLABRES
Epoque Empire.
H : 59 cm
les candélabres en bougeoirs
PROVENANCE
Cliquez ici pour enchérir